Indirizzi in Italia

Scuole steineriane, associazioni antroposofiche, gruppi di studio

News

Gli indirizzi seguono un ordinamento alfabetico per provincia.

Bad Liebenzell



Paracelsus-Zentrum für anthroposophische Medizin


Burghaldenweg 60, 75378 Bad Liebenzell
Telefono: 07052 925 2360 Fax: 07052-925 5236
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Reggio Emilia



Gruppo Antroposofico Matilde di Canossa


Via Tassoni 62, 42100 Reggio Emilia
Telefono: 0522 292120


Terni



Educare alla Libertà


via del Teatro Romano, Terni
Telefono: 329 6483107
Sito web - email


Alessandria (AL)



Gruppo gioco Asilo Rudolf Steiner


Via Canefri 3/5 (vicino a piazza Gambarina), 15121 Alessandria (AL)
Telefono: 335 6507746 Fax: 0131 243935
Sito web - email

Gruppo studi Rudolf Steiner Alessandria


Via Canefri 3/5 (vicino a piazza Gambarina), 15100 Alessandria (AL)
Telefono: 0131 239189 - 335 6507746 Fax: 0131 243935
email


Novi Ligure (AL)



Associazione culturale per la pedagogia steineriana e Giardino d'Infanzia Intorno al Melo


Strada Monterotondo 79, 15067 Novi Ligure (AL)
Telefono: Caterina Rossi Cairo 393 2469888, Maurizio Cavazzoni 346 7250307
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Cascina Biodinamica Degli Ulivi


Strada della Mazzola 15, 15067 Novi Ligure (AL)
Telefono: 0143 613416
Sito web - 

Cascina del Melo Azienda agricola biodinamica


via Gavi 129, 15067 Novi Ligure (AL)
Telefono: 0143 634961
email

La Raia Azienda agricola biodinamica


Strada Monterotondo 79, 15067 Novi Ligure (AL)
Telefono: 0143 743685
Sito web - email


Ancona (AN)



Libera Associazione pedagogica Rudolf Steiner


Via Cardeto 12 - Piazza Enrico Malatesta 30, 60121 Ancona (AN)
Telefono: 071 2071256, 339 7732291
email
Calendario degli appuntamenti


Aosta (AO)



Gruppo antroposofico Sant'Orso


Telefono: 349 5449828


Aymavilles (AO)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Aosta


Fraz. Urbains 27, 11010 Aymavilles (AO)
Telefono: 0165 902775 - Mauro Carlin
email


Gressan (AO)



La Pioggia di Stelle - Associazione per la diffusione della pedagogia di R. Steiner in Valle D'Aosta


Fraz. Vignettaz, 8, 11020 Gressan (AO)
Telefono: 328-4720963 e 329-9371444
email


Saint -Marcel (AO)



Esprit de Perceval


Fraz. Surpian, 65, 11020 Saint -Marcel (AO)
Telefono: 3403726030 Angelo
Sito web - email


Ripatransone (AP)



Agriturismo e Azienda Agricola Biodinamica Patrizia Weiszflog


Contrada San Gregorio 8, 63038 Ripatransone (AP)
Telefono: tel. 0735 987003 - cell. 335 215859
Sito web - email


L'Aquila (AQ)



Villa Federici - Progetto di Fondazione di una clinica di medicina antroposofica - Assoc. Fon.e.m.a.


Colli di Barete, L'Aquila (AQ)
Telefono: 340 3278080
Sito web - email


Spinazzola (BA)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Puglia


Via Carlo Pisacane 26, 70058 Spinazzola (BA)
Telefono: 0883 683038, 333 9659527 Pasquale Piarulli Fax: 0883 683038
email


Curno (BG)



Associazione spazio giochi e fantasia LISA


Via Marconi 43, 24030 Curno (BG)
Telefono: Tel. 035 4156930 Cell 338 6726280 - 339 3976021 - 340 1167932
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Treviglio (BG)



L'Achillea - Associazione culturale Rudolf Steiner di Treviglio


piazza della Repubblica 7 c/o Claudia Mineri, Treviglio (BG)
Telefono: 347 7733188
Sito web - email


Biella (BI)



La Fiaba - Associazione per la Pedagogia Steineriana - Gruppo antroposofico Leonardo da Vinci


Via Mazzini, 28, 13900 Biella (BI)
Telefono: 015 21038 - 335 5873253 - 328 2261440 Fax: 015 21038
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Belluno (BL)



Associazione Uriele


Via Caffi 107, 32100 Belluno (BL)
Telefono: 0439 304561
email


Pedavena (BL)



Gruppo Giochi Giardino delle Rose


Via Marconi 20, 32034 Pedavena (BL)
Telefono: 0439 304561 Fax: 0439 304561


Benevento (BN)



Gruppo Antroposofico Iside-Sophia


Telefono: Carmen Caruso 0824 314175 (ore 9.30/13.00, 17.00/20.00)


Bologna (BO)



Scuola steineriana Maria Garagnani


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Morazzo 4/4 - Casteldebole, 40132 Bologna (BO)
Telefono: 051 6415398 Fax: 051 6415399
Sito web - email

Giardino d'infanzia Maria Garagnani (Bolognina)


Via A. de Vincenzo 37, 40129 Bologna (BO)
Telefono: 051 359453 Fax: 051 359453
email

Scuola di formazione quadriennale in Arte Terapia ad indirizzo antroposofico “ Stella Maris”


c/o Centro Antroposofico di Bologna, Via Morandi 6/A, 40122 Bologna (BO)
Telefono: Numero Verde 800 - 311335 Fax: 051 19984271
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Centro Antroposofico di Bologna


Via Morandi 6/A, 40122 Bologna (BO)
Telefono: 051 580873

Terapeuticum Heliopolis


Via Lamponi 5, 40100 Bologna (BO)
Telefono: Dott. Angelo Antonio Fierro 051 440489

Centro di Cultura Il Capitello del Sole


Via Cartoleria 20/b, 40124 Bologna (BO)
Telefono: 051 227089

IOSONOQUI


Telefono: +39 3492624397
Sito web - email

La Comunità dei Cristiani


via G.Pallotti 14/d, Bologna (BO)
Telefono: +39 338 9376419
Sito web - email


Desenzano del Garda (BS)



Associazione pedagogica Crescere Insieme


Via Ettore Andreis 120 (la via dell'Ospedale), 25015 Desenzano del Garda (BS)
Telefono: 030 9913634 Fax: 030 9913660
Sito web - email


Rodengo Saiano (BS)



Progetto Internazionale Libera Scuola Waldorf


Via Delma 26, Rodengo Saiano (BS)
Telefono: 030 2511468 - 030 2033638
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Bolzano (BZ)



EUROB - WOB - Scuola Superiore Europea Steineriana Bolzano


Corso Libertà 85, 39100 Bolzano (BZ)
Telefono: 0471 051051 Fax: 0471 069080
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Pedagogia Waldorf Bolzano - Giardino d'infanzia e scuola Waldorf il Piccolo Principe


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Milano 162 (Sede amministrativa), 39100 Bolzano (BZ)
Telefono: 333 7602570 (Milena)
Sito web - email

Waldorf Oberstufe / Scuola Superiore Waldorf


via Buozzi 18, 39100 Bolzano (BZ)
Telefono: 0471 052800 Fax: 0471 069080
Sito web - email


Bressanone (BZ)



Freie Waldorfschule Brixen


Via Vintler 22, 39042 Bressanone (BZ)
Telefono: 0472 852123 Fax: 0472 272691
email


Merano (BZ)



Freie Waldorfschule Christian Morgenstern


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Scennastrasse 47/A, 39012 Merano (BZ)
Telefono: 0473 232366 Fax: 0473 275147
Sito web - email


Termeno (BZ)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Alto Adige


Via Stazione 23, 39040 Termeno (BZ)
Telefono: 0471 821613 Johann Ranzi (Presidente: Daniela Messina Bove) Fax: 0471 821613
email


Cagliari (CA)



Associazione Accademia della Conoscenza


Telefono: 345 5979439, 0781 45989, 349 5390218
Sito web - email


Sinnai (CA)



Libera Associazione Steineriana Educarte


Località San Basilio, Case Sparse, 09048 Sinnai (CA)
Telefono: 070758612- Ramona Rinderhagen 3337411123
email


Vallermosa (CA)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Sardegna


Località Pau Cungiaus, 09010 Vallermosa (CA)
Telefono: 0781 79402 Sergio Lecca Fax: 1782 203498
email
Calendario degli appuntamenti

Azienda Agricola Biodinamica Araba Fenice di Sergio Lecca


Località Pau Cungiaus, 09010 Vallermosa (CA)
Telefono: 0781 79402
Sito web - 


Petacciano (CB)



Fattoria di Vaira


Contrada Colle Calcioni, Petacciano (CB)
Telefono: 08 75 67304
Sito web - email


Capua (CE)



Azienda agricola biodinamica La Colombaia


via Grotte San Lazzaro 9, 81043 Capua (CE)
Telefono: 0823 968 262, cell 339 214 9016 (Vittorio)


Ascona - Locarno (CH)



Casa di cura Andrea Cristoforo


Via Collinetta 25, 6612 Ascona - Locarno (CH)
Telefono: 0041 91 7869600 Fax: 0041 91 7869661
Sito web - email


Brissago (CH)



La Motta Istituto Terapeutico e di cura pedagogica


Via Costa di Dentro 5, 6614 Brissago (CH)
Telefono: 0041 91 7868020 Fax: 0041 91 7868021
Sito web - email


Bucchianico (CH)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Abruzzo


Via Colle Marconi 6, 66011 Bucchianico (CH)
Telefono: 0871 400080 Angelo Zappacosta


Dornach (CH)



Goetheanum


Rüttiweg 45, CH-4143 Dornach (CH)
Telefono: +41 (0)61 706 42 42 Fax: +41 (0)61 706 43 14
email
Calendario degli appuntamenti


Lanciano (CH)



GRUPPO ANTROPOSOFICO ABRUZZESE LANCIANO


Via Ippolito Sabino 114, 66034 Lanciano (CH)
Telefono: 0872 710358
email


Massagno (CH)



Fondazione Uriele


| Via San Gottardo 51/B , 6900 Massagno (CH)
Telefono: +41 (0)91 970 14 83
Sito web - email


Minusio, Rivapiana - Locarno (CH)



Scuola Rudolf Steiner Locarno


via dei Paoli 36, 6648 Minusio, Rivapiana - Locarno (CH)
Telefono: 0041 91 7523102
Sito web - email


Origlio - Lugano (CH)



Scuola Rudolf Steiner e Associazione


Via ai Magi, 6945 Origlio - Lugano (CH)
Telefono: 0041 91 9662962
Sito web - email


Cissone (CN)



Agri.Bio.Piemonte ONLUS. Ass produttori biologici e biodinamici piemontesi


Loc. San Sebastiano, 1, 12050 Cissone (CN)
Telefono: 0173 748211, 0173 748140 Fax: 0173 748728
Sito web - email


Como Trecallo (CO)



Associazione Amici Scuola Steineriana Como Trecallo


Via Mirabello, 7, 22100 Como Trecallo (CO)
Telefono: 031 526543 Fax: 031 526543
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Moltrasio (CO)



Atelier San Michele


Via Regina, 9 , 22010 Moltrasio (CO)
Telefono: +39 3355453454
email


Aci Bonaccorsi (CT)



Ass. culturale Arch'i nuè


via Giuseppe Verdi 50, 95020 Aci Bonaccorsi (CT)
Telefono: 347 2636218 – 347 1785198 – 388 7506520
email


Catania (CT)



Gruppo di iniziativa Scuola Steineriana


Telefono: Giusi Messina 095 537277, 347 1125174
email

Gruppo di studio di Antroposofia


studio della D.ssa Gina Bellia Via VI Aprile 47, Catania (CT)
Telefono: Grazia Arciola 3287616958
Calendario degli appuntamenti


Scordia (CT)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Proserpina


Via Puglisi, 3, 95048 Scordia (CT)
Telefono: 095 650015 Francesco D'Agosta 335 1320164 Fax: 095 650015
email


Ferrara (FE)



Associazione culturale antroposofica Nuova Terra Viva


Via delle Erbe 29, 44121 Ferrara (FE)
Telefono: 392 9185876 (Claudio Scaglianti), 340 4606056 (Mattia Gandini)
Sito web - email

Associazione per la pedagogia steineriana Il Seme


Via dei Morari 25/c, 44100 Ferrara (FE)
Telefono: 335 6929078 (Stefano Giberti)
email


Firenze (FI)



Associazione culturale "Scuola di Luca"


segreteria: via Scipione Ammirato 24/A, 50126 Firenze (FI)
Telefono: segreteria cell 348 0539790
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Associazione Culturale Attuttotondo


Via dei Della Robbia 82/16, 50102 Firenze (FI)
Telefono: 055 5001237

Associazione culturale Il Ramo in Fiore


Via Nardo di Cione 9, 50121 Firenze (FI)
Telefono: Maria Cristina Bimbi 055 8547980, cell. 333 6461387
Sito web - email

Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Toscana


Borgo Santa Croce, 6, 50134 Firenze (FI)
Telefono: 055 488017 Carlo Triarico Fax: 055 488017
Sito web - email

Giardino d'Infanzia La Danza dei Fiori


Via Bovio 20 (vicino a Piazza Oberdan), Firenze (FI)
Telefono: 055 245941 (da lunedì a venerdì 8.30/14.00)
email

Gruppo Antroposofico Jean d'Arc


via Guelfa 116, 50129 Firenze (FI)
Telefono: 320 0298512

A.P.A.B. - Palazzo Antinori - 1°piano


Borgo Santa Croce 6, 50122 Firenze (FI)
Telefono: 055 488017 - 055 3987098
Sito web - 
Calendario degli appuntamenti

Fattoria Poggio Tre Lune


Rignano sull'Arno, 50067 Firenze (FI)
Telefono: 0039 055 8348346 Fax: 0039 055 8348562
Sito web - email


Impruneta (FI)



Solmeo


via Falciani 56, 50023 Impruneta (FI)
Telefono: 320 751 9543
Sito web - email


Loc. Pozzolatico (FI)



Scuola Waldorf Firenze


Via Imprunetana per Pozzolatico, 124, 50020 Loc. Pozzolatico (FI)
Telefono: 055 827135 Fax: 055 8277324
Sito web - email


Loc. Rimaggio - Bagno a Ripoli (FI)



Associazione Gli gnomi di Rio Maggio


Via di Quarto 115, 50012 Loc. Rimaggio - Bagno a Ripoli (FI)
Telefono: cell. 360 922 902
Sito web - email


San Casciano V.P. (FI)



Giardino d'Infanzia Il Piccolo Principe


Via per Cerbaia 10 - La Romola, 50020 San Casciano V.P. (FI)
Telefono: 055 827135
email


Castiglione Chiavarese (GE)



Gruppo di studio Proxima Centauri


Telefono: 0185 408461
email


Genova (GE)



Gruppo antroposofico San Giorgio


Piazza Rossetti 4, Genova (GE)
Telefono: 335 5928954
email
Calendario degli appuntamenti

Gruppo Pedagogico I Bricchetti


c/o Edelweiss - Piazza Palermo 5, int 35 terzo piano, 16129 Genova (GE)
Telefono: Manuela Scriva 328 4716766
email
Calendario degli appuntamenti


Cormòns (GO)



Associazione Educare Waldorf FVG


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Piazza della Repubblica 33 - loc. Borgnano, 34071 Cormòns (GO)
Telefono: 0481 67496 Fax: 0481 67496
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Sagrado (GO)



Scuola Waldorf Silvana Corazza e Associazione


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado (GO)
Telefono: 0481 960991 Fax: 0481 960991
email
Calendario degli appuntamenti

UTOPIA Ass per la Pedagogia Curativa e Socioterapia Steineriana


Largo Castelvecchio 4, 34078 Sagrado (GO)
Telefono: 0481 960991 Fax: 0481 960991
Sito web - email


Pitigliano (GR)



Agriturismo Solidor


Loc. Poggio Cavalluccio 1093, 58017 Pitigliano (GR)


Vallebona (IM)



Associazione Pedagogica Steineriana


Via del Municipio 3, 18012 Vallebona (IM)
Telefono: 0184 292279 Fax: 0184 292279
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Barzanò (LC)



KORE Associazione culturale per la pedagogia steineriana


Via Leonardo da Vinci 30 , 23891 Barzanò (LC)
Telefono: 039 955352 Fax: 039 955352
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Laboratorio di pittura e disegno Impara L'Arte


presso Associazione culturale per la pedagogia steineriana KORE - Via Pirovano 5/7, 23891 Barzanò (LC)
Telefono: 0341-350289 – 346 4905714
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Verde Porpora


presso Associazione culturale per la pedagogia steineriana KORE - Via Pirovano 5/7, 23891 Barzanò (LC)
Telefono: 0341-350289 – 346 4905714
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Lecco (LC)



Giardino d’infanzia steineriano Raggio di Sole


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Viale Dante 21, 23900 Lecco (LC)
Telefono: 0341 180336, 348 0446746
email


Missaglia (LC)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Lombardia


Cascina Campu' Superiore, 12, 23875 Missaglia (LC)
Telefono: 039.9240264 Michele Baio
Sito web - email


Rovagnate (LC)



Cascina Bagaggera


Via Bagaggera 25, 23888 Rovagnate (LC)
Telefono: Giovanna 389 8198581
Sito web - 
Calendario degli appuntamenti

Associazione Corimbo Onlus per la pedagogia curativa e socioterapia steineriana


via Bagaggera 25, 23888 Rovagnate (LC)
Fax: 039 5311678

Oasi di biodiversità di Galbusera Bianca


Via Galbusera Bianca 2, 23888 Rovagnate (LC)
Telefono: 039 570351
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Alezio (LE)



Azienda Agricola Mitriano


Telefono: 0833281019 Fax: 0833282643
Sito web - 


Galatina (LE)



Associazione pedagogica steineriana Genitori dell'asilo il Girotondo


Loc. Collemeto, Galatina (LE)
Telefono: 3407531007 - 3331368940
Sito web - email


Lecce (LE)



Salento Waldorf - Amici della pedagogia steineriana di Lecce


Via delle Bombarde 13b, Lecce (LE)
Sito web - email


San Donato di Lecce (LE)



Ass. La Corte degli Asini Centro Salentino di onodidattica e attività assistita con gli asini


Strada provinciale Lecce-Galatina Km 6.500 - c. p. 48, 73100 San Donato di Lecce (LE)
Telefono: +393290256777 - +393208425287 Fax: +39(0)832263249
Sito web - email

Associazione Artistico-culturale ad orientamento Antroposofico “Lohengrin”


Strada provinciale Lecce-Galatina Km 6.500 - c. p. 48, 73100 San Donato di Lecce (LE)
Telefono: +393290256777 - +393208425287 Fax: +39(0)832263249

La Corte Naturale Azienda Agricola Biodinamica


Strada provinciale Lecce-Galatina Km 6.500 - c. p. 48, 73010 San Donato di Lecce (LE)
Telefono: 3290256777 - 3208425287 Fax: 0832263249
Sito web - email


Collesalvetti (LI)



Associazione di Cultura Antroposofica Dodecaedro


via Mannucci 99, 57014 Collesalvetti (LI)
Telefono: +39 348 5167379 0586 560029
Sito web - email


Piombino (LI)



Il Ponte Associazione Culturale


Via Torquato Tasso 2/B, 57025 Piombino (LI)
Telefono: 0565 1960435
Sito web - email


Rosignano Marittimo (LI)



Associazione Culturale Spazio Nomade


Vicolo del Berti, 23, Rosignano Marittimo (LI)
email


Contra (Locarno)



Fondazione Magnolia


Via Alla Costa 20, 6646 Contra (Locarno)
Sito web - email


Borgo Piave (LT)



Scuola La chiave d'oro e Associazione


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Riserva Caccianova 305 - ex strada Torta 9, 04010 Borgo Piave (LT)
Telefono: 0773 600553 - 348 7352320 - 347 759726 Fax: 0773 624913,
Sito web - email


Latina (LT)



Scuola Artistico musicale a ispirazione antroposofica Nablium


Via Capograssa 1687, 04100 Latina (LT)
Telefono: 339 4968249
email

Gruppo Antroposofico di Latina


via Paisiello 108, Latina (LT)
email


Lucca (LU)



Scuola Steiner Lucca


Sant'Anna, 55040 Lucca (LU)
Telefono: 3383179244
Sito web - email

Associazione Arcadia e Gruppo gioco "La pioggia di stelle"


Via Filzi, n. 93, 55100 Lucca (LU)
Telefono: 3405366511 / 3293222859
Sito web - email

Gruppo gioco Michael


via Castruccio Buonamici 293, 55100 Lucca (LU)
Telefono: 338 3179244
Sito web - email


Stiava (LU)



Associazione Arcadia e Gruppo gioco "IL MELOGRANO"


Via del Saltarello 64, 55040 Stiava (LU)
Telefono: 0584 970003 - 3293222859
Sito web - email


Biassono (MB)



MAGENTA associazione culturale e pedagogica steineriana


Telefono: 392 7213376 - 346 8506725
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Varedo (MB)



Asilo e Scuola Il Melograno - ispirata ai principi pedagogici di Rudolf Steiner


via Madonnina 54, 20814 Varedo (MB)
Telefono: tel e fax 0362 544477
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Barcellona (ME)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Demetra


Via Pascoli, 22, 98051 Barcellona (ME)
Telefono: 090 9795930 Francesco Salamita


Messina (ME)



Associazione APS Il Giardino di Luce


Piazza Casa Pia 1, Messina (ME)
email

Cooperativa sociale Luce


c/o Scuola Materna Rusconi, V.le Regina Elena 63, 98121 Messina (ME)
Telefono: 09 0345071 - cell 3286190966
email


Arese (MI)



Associazione amici pedagogia Steineriana


Via S. Allende 11, 20020 Arese (MI)
Telefono: Birgit Wolf 02 9385489 - Paola Petrin 02 99760228 Fax: 02 39315832
email


Cernusco sul Naviglio (MI)



Asilo"L'Altalena" e Associazione


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
P.zza Luigia Brugola 2, 20063 Cernusco sul Naviglio (MI)
Telefono: 02 92101538 Fax: 02 92101538
Sito web - email


Milano (MI)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Centrale


via Vasto 4, 20121 Milano (MI)
Telefono: 02 29002544 Fax: 02 29000692
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

SOFAI Società Farmacisti Antroposofi Italiani


Via Vasto 4 c/o Associazione Agricoltura Biodinamica, 20121 Milano (MI)
Telefono: 0444 356092
Calendario degli appuntamenti

Fondazione Antroposofica Milanese


via privata Vasto 4, 20121 Milano (MI)
Telefono: 02 6595558 Fax: 02 6595558
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Scuola Rudolf Steiner di Milano


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Clericetti 45, 20133 Milano (MI)
Telefono: 02 36538510 - 15 Fax: 02 2364546
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Libera scuola Rudolf Steiner


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Tommaso Pini 1, 20134 Milano (MI)
Telefono: 02 2140306 Fax: 02 21591773
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Asilo steineriano Giro Giro Tondo


Via Galeazzo Alessi 7, 20123 Milano (MI)
Telefono: 02 8322012

Scuola Steineriana Cometa


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
via Bussola, 7, 20143 Milano (Mi)
Telefono: 02 89305579 - Per informazioni da lunedì a venerdì ore 8.30/12.30
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Artemedica


Via Angera, 3 ang. Via Belgirate 15, 20125 Milano (MI)
Telefono: 02 6711621
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Aresma - Associazione di ricerche e studi per la medicina antroposofica


Via Privata Vasto 4, 20121 Milano (MI)
Telefono: Tel 347 0583843
Sito web - email

Accademia San Luca


Via Vasto 4, 20100 Milano (MI)
Telefono: Tel. 02 6595558

AIPMA - Associazione Italiana Pazienti della Medicina e delle Terapie Antroposofiche


Via Vasto 4, 20121 Milano (MI)
Telefono: 331 58 64 679
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Weleda Italia - Medicinali e Cosmesi


Via del Ticino 6, 20153 Milano (MI)
Telefono: 02 4877051 Fax: 02 40070379
Sito web - email

Associazione scienza goethiana


via Angera 3, 20125 Milano (MI)
Telefono: 02 6711621

Dr.Hauschka Cosmesi


Via Benedetto Marcello 2, 20124 Milano (MI)
Telefono: 02 29534069 Fax: 02 29534066
Sito web - email

Forum Internazionale Uomo e Architettura - Sezione Italiana, gruppo di Milano


presso: Fondazione Antroposofica Milanese, via Privata Vasto 4, 20124 Milano (MI)
Telefono: 02 39800058
Sito web - email

ArteA Associazione Arte Terapia Antroposofica


Via Vasto 4, 20121 Milano (Mi)
Telefono: Renzo Rastrelli 347 7508772 - Emanuela Pagura 340 5765254

Associazione Antroposofica Sole Luna e Stelle


Via privata Vasto 4, 20121 Milano (MI)
Telefono: 02 6595558 Fax: 02 6595558
email

Associazione Semino di mela


via Arzaga, 13 , 20146 Milano (MI)
Telefono: +39 331 6243464
Sito web - email

Associazione Voci - Laboratorio di canto Werbeck


presso Associazione TAI, Via Tadino 60, Milano (MI)
Telefono: 338 1780372 Angelika Spielberger - 347 7804644 Stefania Masutti
email
Calendario degli appuntamenti

Cinabro - Scuola di specializzazione in Arteterapia Antroposofica


Via Tadino, 60, 20125 Milano (MI)
Telefono: Manuela Pagura 3405765254, Silvia Ortelli 340 3463180, Renzo Rastrelli 347 7508772
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

IAO sulla terra bene stò - Centro di arte pedagogica e sociale


Via illirico 6, 20100 Milano (MI)
Telefono: 02 715231

Laboratorio artistico di lambrate


via dei Canzi 14, 20100 Milano (MI)
Telefono: Letizia Omodeo tel 328 8667238
email

Laboratorio FareArte


via Zuretti 8, 20125 Milano (MI)
Telefono: Manuela Pagura tel. 02 2563136, 340 5765254 o Isotta Chesi 338 2520284
email

SIMA Società Italiana di Medicina Antroposofica


Via Privata Vasto 4, 20121 Milano (MI)
Telefono: 02 6595558 Fax: 02 66711563
Sito web - email

Società Antroposofica in Italia


via privata Vasto 4, 20121 Milano (MI)
Telefono: 02 6595558 Fax: 02 6595558
Sito web - email

Studio dentistico - D.ssa Nella Ferrari


Via Domenichino, 7, 20149 Milano (MI)
Telefono: 0248193092

Studio d’arte


Via Pollaiuolo 4 (angolo Via Porro Lambertenghi), 20159 Milano (MI)
Telefono: tel. 339 2198042 (Silvana Daelli) e tel. 347 8276736 (Cata Caccini)
email
Calendario degli appuntamenti

WALA Italia Medicinali


Via Benedetto Marcello 2, 20124 Milano (MI)
Telefono: 02 29534069 Fax: 29 534066
Sito web - email


Cinisello Balsamo (Milano)



Ambulatorio Veterinario antroposofico Dr. Claudio Elli, Dr. Emanuela Fresia


viale Romagna 11, 20092 Cinisello Balsamo (Milano)
Telefono: 02 6126691
email


Volta Mantovana (MN)



Cascina La Corte


fraz. Cereta, Volta Mantovana (MN)
Telefono: 02 3492490, 347 9703563
email


Gargallo di Carpi (MO)



Azienda Agricola Terrevive


via Paganelle Guerri 15 , Gargallo di Carpi (MO)
Telefono: 349 5227337
Sito web - email


Modena (MO)



Amici della pedagogia steineriana San Michele e il Drago


Via Portogruaro 62, 41100 Modena (MO)
Telefono: 059 440302 - 338 4646987 Fax: 059 340202
Sito web - email

Gruppo gioco Casa dell'Olmo


Via Mercalli, 41045 Modena (MO)
Telefono: 059 440302 (ore pasti)
email


Napoli (Na)



Spazio antroposofico Il Melograno


via E. Scaglione 504, 80100 Napoli (Na)
Telefono: 3391309920 Guglielmo De Rosa
email


Pozzuoli (NA)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Campania


Via Virgilio, 13, 80078 Pozzuoli (NA)
Telefono: 081.624430 Maria Grazia De Simone
Sito web - 


Invorio (NO)



Associazione Il Bucaneve per la pedagogia steineriana nel Vergante


Telefono: Eva Galdabino 3406767205
Sito web - email


Palermo (PA)



Associazione per la pedagogia Waldorf - Nuova Paideia


Via Umberto Giordano 202, 90144 Palermo (PA)
Telefono: 091 344382
email

Libera Scuola Waldorf


Via Parlatore, 20, 90145 Palermo (PA)
Telefono: 091 226208 Fax: 091 226208
Sito web - email

Gruppo Antroposofico La Fenice


c/o Chimento Via Imera, 56, 90138 Palermo (PA)
Telefono: Salvatore Chimento 3282947755 - Antonio Ingrassia 3290851699
Sito web - email


Battaglia Terme (PD)



Associazione culturale la Biolca


all’interno della ex Stazione ferroviaria, via G. Marconi, 13, Battaglia Terme (PD)
Telefono: 049 9101155
email


Cittadella (PD)



Scuola e Associazione pedagogica steineriana Aurora


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Casaretta 103, 35013 Cittadella (PD)
Telefono: 049 9401303 (da lunedì a venerdì, ore 9,00/14,00) Fax: 049 9408399
Sito web - email


Este (PD)



Il Giardino dell'Anima - Associazione culturale


Telefono: Simone Rolandi 347 4126505
email


Padova (PD)



Scuola Waldorf di Padova e Ass. per la Pedagogia Steineriana


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Zize 8 (zona Arcella), 35134 Padova (PD)
Telefono: 049 619510 Fax: 049 8894396
Sito web - email

Hermes - Istituto di Formazione in Naturopatia a indirizzo Antroposofico


Via del Cristo 40, 35127 Padova (PD)
Telefono: Alessio Rossin 349 0692334 - Simone Rolandi 347 4126505 Fax: e tel 0429 1960135
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

La Goccia - Ass per pedagogia curativa e socioterapia antroposofica


Via Zize 8 (zona Arcella), 35134 Padova (PD)
Telefono: 393 4337851 Fax: 049 8843779 - 049 8894396
Sito web - email


Spoltore (PE)



Associazione Cuturale Pedagocica ROSA DEL MARE Progetto Educazione Steiner-Waldorf


Via Berlino 2, 65010 Spoltore (PE)
Telefono: 334 3925649
Sito web - email


Izzalini - Todi (PG)



Gruppo d'iniziativa


Vocabolo San Giovanni Alto 29, 06059 Izzalini - Todi (PG)


Loc. Limiti di Spello (PG)



AGRI.BIO.UMBRIA - Ass. dei produttori e dei consumatori biologici e biodinamici


Via del Molinaccio, 70, Loc. Limiti di Spello (PG)
Telefono: FABIO CIRI: 335778340 Fax: fax 0742/301251 o 0742/652455
Sito web - email


Monte Civitello - Santa Certa (PG)



Centro Antroposofico Residenziale


Telefono: 0744 902680 - 075 9460444
Sito web - email


Perugia (PG)



Associazione Pedagogica Steineriana L'Albero della Vita


Complesso Sant'Anna, viale Roma 15, 06121 Perugia (PG)
Telefono: 3881704161- 3772806884
email


Loc. Pignano Volterra (PI)



Gruppo Amici della Biodinamica Toscana


Presso Villa Pignano, 56048 Loc. Pignano Volterra (PI)
Telefono: Rosario 348 2680306


Pontedera (PI)



Triartis - Associazione per la triarticolazione sociale


c/o Spazio NU - Via Firenze, 42, 56025 Pontedera (PI)
Telefono: cell. 327.0166738
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Prato (PO)



Associazione culturale Amaltea


via 7 marzo 62, 59100 Prato (PO)
Telefono: 333 1221905
Sito web - email


Fidenza (PR)



Giardino d'infanzia "La casa d'oro" e istruzione primaria e secondaria di primo grado "L'Olmo"


Località Cabriolo 40, 43036 Fidenza (PR)
Telefono: 366 3296591
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Parma (PR)



Chrysopolis : Gruppo Soci Parma della Società Antroposofica


Borgo S. Biagio, 6 c/o Maurizio Palladini, 43121 Parma (PR)
Telefono: 348 2280351
email


Ranzano di Palanzano (PR)



La Filiera Del Sole - cooperativa di sperimentazione biodinamica


Strada Rivazzo, 43020 Ranzano di Palanzano (PR)
email


Fano (PU)



Associazione steineriana La piuma sull’albero


Casa Archilei - via Ugo Bassi 8, 61032 Fano (PU)
Telefono: 3357877013 - 3402205720
email


Urbino (PU)



PETRARCA, Accademia europea per la cultura del paesaggio


Telefono: Karin Mecozzi Tel. 0722 318090 – 349 8383231
email
Calendario degli appuntamenti


Urbino, Canavaccio (PU)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Marche


Via Nenni 3, 61029 Urbino, Canavaccio (PU)
Telefono: 0722 53191, Giorgio Bortolussi 368 288361


Bereguardo (PV)



Azienda Agricola Biodinamica Cascine Orsine


Via Cascine Orsine 5, 27021 Bereguardo (PV)
Telefono: 0382 920283
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Pavia (PV)



Associazione e spazio gioco A Passi Lievi


V. Lardirago con ingresso da V. Tavazzani, 35d, 27100 Pavia (PV)
Telefono: 348 9039232
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Rocca De Giorgi (PV)



Associazione di promozione sociale Logoi "La casa del Bosco in Collina"


Loc. Novarenzo, 27040 Rocca De Giorgi (PV)
Telefono: 340-6827485 Gaia
Sito web - email


Villanterio (PV)



Libera Ass Culturale Steineriana e asilo Il Dondolo


Via Novaria 4, 27019 Villanterio (PV)
Sito web - email


Canali - Reggio Emilia (RE)



Associazione Anthropos per le attività antroposofiche


Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia (RE)
Telefono: 0522 383732
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Giardino d'infanzia San Michele - Scuola Waldorf e Associazione


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia (RE)
Telefono: 0522 281606
Sito web - email

Gruppo Antroposofico Matilde di Canossa


Via Tassoni 62, 42100 Canali - Reggio Emilia (RE)
Telefono: 0522 292120


Reggio Emilia (RE)



Associazione Bioecoservizi


via Lolli 17 , 42122 Reggio Emilia (RE)
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Scuola Steiner-Waldorf


Via C. Merulo 9/a, Reggio Emilia (RE)
Telefono: 0522 332140
Sito web - email


Rolo (RE)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Emilia Romagna


Località La Farnia, via Porto 4, 42047 Rolo (RE)
Telefono: 0522 666246 Gianni Catellani Fax: 0522 658761
Sito web - email

Fondazione Le Madri - Centro culturale e sociale - Associazione per l'Agricoltura Biodinamica Emilia


Località La Farnia, via Porto 4, 42047 Rolo (RE)
Telefono: 0522 666246 Fax: 0522 658761
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Gruppo Antroposofico San Cristoforo


Località La Farnia, via Porto 4, 42047 Rolo (RE)
Telefono: 0522 666246 Fax: 0522 658761
Sito web - email


Modica (RG)



"Arjuna" - Gruppo di Studio di Antroposofia


via Variante Zappulla, Modica (RG)
email


Capena (RM)



Associazione Loïc Francis – Lee


Segreteria: via provinciale Roma 16, 00060 Capena (RM)
Telefono: 06 9033833 Fax: 06 90379175
Sito web - email

Casa Loïc


Via di Grottaponga snc, 00060 Capena (RM)
Telefono: 06 9032850
Sito web - email

Casa Maria Grazia - Casa famiglia per adulti


via Martolana 10, 00060 Capena (RM)
Telefono: 06 9074067
Sito web - 


Genzano (RM)



Associazione Paidos - Scuola e Centro culturale


Via Le Piaggie 1, 00040 Genzano (RM)
Telefono: 06 9332729 / 06 9334332
Sito web - email


Lido di Ostia (RM)



Kairòs - Centro Studi Antroposofici


Via Isole Capo Verde 11, 00121 Lido di Ostia (RM)
Telefono: 3481510333
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Ostia-Fregene (RM)



Libera Associazione Pedagogica Manes


Via Porto S. Giorgio, 00119 Ostia-Fregene (RM)
Telefono: 340 9426212 oppure 366 5222620
Sito web - email


Roma (RM)



Associazione Insegnanti di scuole Rudolf Steiner di lingua italiana


Via delle Benedettine 10, 00135 Roma (RM)
Telefono: Carla Greco 06 3380791
email

Associazione pedagogica steineriana e Scuola "Il giardino dei cedri"


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via delle Benedettine 10, 00135 Roma (RM)
Telefono: 06 3380791 Fax: 06 3380791
Sito web - email

Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Lazio


Via Saliceti 7, 00153 Roma (RM)
Telefono: 06 5898060 Marcello Lo Sterzo

Gruppo Artistico Romano Amici dell'Euritmia


Via Montello 2, 00195 Roma (RM)
Telefono: 335 5224413 (Annamaria Tripodi) - 335 8123290 (Marina Censori)
Sito web - email

Scuola di Musica “Aulos”


c/o “Oltre il Giardino, 00178 Roma (RM)
Telefono: 06 51606699
Sito web - email

Società antroposofica - sede di Roma


Via dei Saliceti 7, 00153 Roma (RM)
email
Calendario degli appuntamenti

Associazione '...il Sole e altre stelle'


Via Sangemini 46, Roma (RM)
Telefono: Luciano Tancredi 340 8431956, Paola Vitale 339 7419550 - 06 35019344, Fabrizio Paris 338 Fax: 06 3051563
email

Casa dei bambini e Associazione La Primula


via della Cisa 1 (Associaizone) - Via L. Palenco, 60 (scuola elementare), Roma (RM)
Telefono: 06 8272763 Fax: 06 86895698
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Scuola Waldorf Janua e Associazione


c/o Scuola media stat. Quartararo - Via della Magliana 296, 00148 Roma (RM)
Telefono: 06 5515938 Fax: 1782232181
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Azienda Agricola Boccea


Via di Boccea 1321, 00166 Roma (RM)
Telefono: (+39) 06.61597316
Sito web - email

Seminari di arte sociale con Michel Joseph


Associazione La Primula - via della Cisa 1- Montesacro, Roma (RM)

Fiore Azzurro - Scuola di formazione in arte terapia antroposofica


c/o “Amici dell’Euritmia” Via Montello 2, 00192 Roma (RM)
Telefono: 06 5819672, 340 8103418
Sito web - email


Sant’Arcangelo di Romagna (RN)



Gruppo Antroposofico Sant’Arcangelo di Romagna


Via Celletta Roccari 12, 47900 Sant’Arcangelo di Romagna (RN)
Telefono: 054 9907030
email


Roma (RO)



Associazione Psicoterapeuti Antroposofi in Italia Perseo


Telefono: Presidente Apai-Perseo: Dott.ssa Mara Capozzi tel. 348 593 43 18
email


Repubblica di San Marino - Falciano (RSM)



La casa d'oro - Associazione per la pedagogia steineriana


Gli incontri avranno luogo presso Palazzo del Bargello - Strada del Bargello, 59/A, 47891 Repubblica di San Marino - Falciano (RSM)
Telefono: Mara 335 5400347, Giusy 335 7340573, Roberto 338 7982154
email


Cava dei Tirreni (SA)



Assoc. Pedagogica Campana a Indirizzo Steineriano


via Aniello Vitale 70, 84013 Cava dei Tirreni (SA)
Telefono: Massimiliano 333 7258280 - Roberta 347 8961987
email


Colle Val d'Elsa (SI)



Associazione culturale La Formica


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Piazza Lavagnini 6, 53034 Colle Val d'Elsa (SI)
Telefono: 339 5956925
Sito web - email

Asilo Casa del Sole e Libera Scuola Michelangelo


Piazza Lavagnini 6, 53034 Colle Val d'Elsa (SI)
Telefono: 339 5956925
Sito web - email


Andalo Valtellino (SO)



Associazione per la Cristallizzazione Sensibile


Via Roma 11/b, 23014 Andalo Valtellino (SO)
Telefono: 3282043914 Fax: 02 700 510 417
Sito web - email


Floridia - Siracusa (SR)



Gruppo di studio a indirizzo antroposofico


Via Archimede 319, 96014 Floridia - Siracusa (SR)
Telefono: Concetta Bisicchia 340 4049313 - Salvatore Aliffi 0931 948021


Vendicari - Noto (SR)



Azienda agrituristica Il Roveto


Contrada Roveto, Vendicari - Noto (SR)
Telefono: (+39) 338.7426343
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Manduria (TA)



Associazione pedagogica steineriana Il Giardino degli Ulivi


Via per Oria (angolo viale Piceno), 74024 Manduria (TA)
Telefono: 099 9713656 Fax: 099 9713656
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Scuola La Fonte


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via per Oria (angolo viale Piceno), 74024 Manduria (TA)
Telefono: 099 9713656 Fax: 099 9713656
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Tortoreto (TE)



I Colori del Sole - Associazione culturale pedagogica ad indirizzo Steineriano


Via Aldo Moro 13/a, 64018 Tortoreto (TE)
Sito web - email


Levico Terme (TN)



Asilo Il Girasole


Via S.Biagio, 19, 38056 Levico Terme (TN)
Telefono: 0461 930658


Roncegno (TN)



Casa di Salute Raphael


Palace Hotel, 38050 Roncegno (TN)
Telefono: 0461 772000 Fax: 0461 764500
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Rovereto (TN)



Associazione Rudolf Steiner per la pedagogia e Asilo Colle Fiorito


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Stazione 10, 36068 Rovereto (TN)
Telefono: 0464 434899 (dopo le ore 13.30)
email


Tenno (TN)



Spazio D’Incontro


Via Dante Alighieri 17, I-38060 Tenno (TN)
Telefono: 0464 500 010
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Trento (TN)



Associazione Pedagogica Steineriana
Scuola Rudolf Steiner e Asilo


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Conci 86, 38100 Trento (TN)
Telefono: 0461 930658 Fax: 0461 395742
Sito web - email

Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Trentino


presso il Gruppo antroposofico "Antonio Rosmini", via Paradisi 154, 38100 Trento (TN)
Telefono: Gino Cunego

Gruppo antroposofico


Via Dietro le Mura B,16, 38100 Trento (TN)

Associazione culturale ars lineandi


c/o Scuola Rudolf Steiner - via Conci 86, Trento (TN)
email
Calendario degli appuntamenti

Associazione Michael per la pedagogia terapeutica ONLUS


Via Giovanni a Prato 11, 38100 Trento (TN)
Telefono: 0461 921864 Fax: 0461 921864
Sito web - email


Cuorgnè (TO)



NavArte - Seminari artistici nella natura


c/o Loc. Nava 30, 10082 Cuorgnè (TO)
Telefono: 338 17 80372 (Angelika Spielberger) - 347 75 08772 (Renzo Rastrelli)
Sito web - email


Rivarolo Canavese (TO)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Piemonte


Strada Torino, 31 - Frazione Argentera, 15067 Rivarolo Canavese (TO)
Telefono: 0124 308019 - Dino Mellano Fax: 0124 308019
email


Torino (TO)



Asilo e Associazione sostenitori della scuola Rudolf Steiner


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Cavour 45/D, 10123 Torino (TO)
Telefono: 011 883550 (Asilo) dalle ore 11.00 alle 13.00 e 011 19508879 (Silvana) Fax: 011 883550
email
Calendario degli appuntamenti

Associazione Crescendo - Istruzione paterna


Via delle Rosine, 14, 10144 Torino (TO)
Telefono: Danilo Simonetti 347 9824210
email
Calendario degli appuntamenti

Associazione di Terapia Artistica Blu Cobalto


Via Palmieri 40, 10138 Torino (TO)
Telefono: 011 6637209 (ore pasti, oppure lasciare messaggio) - 328 8255365
Sito web - email

Chicco di Grano Associazione per la pedagogia Steiner Waldorf


Via F. Prospero 44 - Grugliasco, 10095 Torino (TO)
Telefono: 011 4080292, 331 5271399 Fax: 011 4080292
Sito web - email

Società Antroposofica


Via Rossini 14, Torino (TO)
Telefono: 011 883550

Associazione Antroposofica Torinese Ita Wegman


email

Associazione Voci - Laboratorio di canto Werbeck


studio medico Forcellini, Corso Peschiera 337, Torino (TO)
Telefono: ore serali al 338 4103001 oppure al 349 5551934
email
Calendario degli appuntamenti

Comitato "Michelangelo" per l'Antroposofia


corso Trapani 91, Torino (TO)
email
Calendario degli appuntamenti

Libera Scuola Mìchael – Scuola elementare paritaria


Via F. Prospero 44 - Grugliasco, 10095 Torino (TO)
Telefono: 011 4080292 oppure 331 5271399

Libera Scuola Mìchael – Scuola materna paritaria


Via G. Perotti 46 - Grugliasco, 10095 Torino (TO)
Telefono: 011 4080292 oppure 3273275953 o 3315271399


Giove (TR)



Libera Scuola di Pittura e chiaroscuro Marco Rossi


presso l'Azienda agrituristica Verdealloggio - Loc. Costa Del Gallo 100, 05024 Giove (TR)
Telefono: 0744 992147
Sito web - email

Agriturismo Verdealloggio


Contrada Costa del Gallo - Giove - Terni, 05024 Giove (TR)
Telefono: 0744 992147
Sito web - email


Terni (TR)



Associazione Antroposofica Ternana


Via della Fiera, 4/B (zona Borgorivo), 05100 Terni (TR)
Telefono: 3487749099
Sito web - email


San Dorligo della Valle (TS)



Associazione di pedagogia curativa I Girasoli


Crogole, 34, San Dorligo della Valle (TS)
Telefono: +39 040 2028068 Fax: +39 040 2028068


Sgonico (TS)



Associazione Regionale di volontariato per la promozione della pedagogia steineriana


Sgonico 44, 34010 Sgonico (TS)
Telefono: 040 229474
email


Trieste (TS)



Associazione Italiana Terapisti per il Massaggio Ritmico


c/o Fernetti Roberto, Trieste (TS)
Telefono: 040 303649
Sito web - email

Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Trieste, Gorizia


Via Mazzini, 30 ammezzato, 34100 Trieste (TS)
Telefono: 040 576065 Gianni Bratolic

Società Antroposofica di Trieste


Via Beccaria 6, 34133 Trieste (TS)
Telefono: 040 661195, 334 9090316 Fax: 040 661195 (segreteria: mercoledì 9.00/12.00, giovedì 17.00/19.00)
Sito web - email

Società antroposofica di Trieste - Gruppo Fortunato Pavisi


Via Mazzini 30, 34121 Trieste (TS)
Telefono: Lorenzo Lucchetti 335 8244967, Tullio Hausner 04 0280533, 339 7809778, Bratolic 333 7864810
email
Calendario degli appuntamenti

Associazione Medicina e Complessità - AMEC


Via Valdirivo 19, 34132 Trieste (TS)

Associazione Polvered'arte


Piazza della Valle, 3/a, Trieste (TS)
Telefono: 320 4248162
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Istituto per la Tripartizione


c/o Hotel Jolly - NH Corso Cavour, 7, Trieste (TS)
Telefono: 347 7975186
Sito web - email


Castelfranco Veneto (TV)



Associazione culturale "I colori della vita"


Telefono: 328 8871790 Deborah
email
Calendario degli appuntamenti


Conegliano Veneto (TV)



Gruppo Antroposofico Giovan Battista Cima da Conegliano


C/o Azienda Agricola San Michele, via Manzana 20, 31015 Conegliano Veneto (TV)
Telefono: 0438 1710005 Fax: 0438 1710106
email


Lancenigo di Villorba (TV)



Artemia


Via Montegrappa 15, Lancenigo di Villorba (TV)
Telefono: 380 5150422
email
Calendario degli appuntamenti


Treviso (TV)



Associazione per la pedagogia steineriana Michael


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via S. Ambrogio di Fiera 60/A, 31100 Treviso (TV)
Telefono: 0422 412023 Fax: 0422 549387
Sito web - email

Gruppo antroposofico di Treviso


Vicolo Fagarè 10, 31100 Treviso (TV)
email


Zoppè di San Vendemiano (TV)



Federazione delle Scuole Steiner-Waldorf in Italia


sede legale Via Rudolf Steiner 2, 4, 6, 31020 Zoppè di San Vendemiano (TV)
Telefono: 051 3371253 Fax: 051 3371253
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

La Cruna - Associazione per la pedagogia steineriana - Scuola Steiner Waldorf “Novalis”


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Via Rudolf Steiner 2-4-6, 31020 Zoppè di San Vendemiano (TV)
Telefono: 0438 1710005 Fax: 0438 1710106
Sito web - email


Udine (UD)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Friuli Venezia Giulia


Via Siracusa 75, 33100 Udine (UD)
Telefono: 0432 232615 - Achille Minisini 349 1252895 Fax: 0432 232615
Sito web - email

Associazione culturale Parsifal


Via dal Melon 5-7 , Udine (UD)
Telefono: 331 4580638
Sito web - email

Associazione Excalibur e Giardino d'infanzia a indirizzo Waldorf “RONDINI IN VOLO"


via Sabotino, 4 (laterale di Viale Venezia) , Udine (UD)
Telefono: Maestra Carla 329 3950768, Maestra Alessandra 348 8226874
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Arcisate (VA)



La Monda Associazione per la pedagogia Curativa e Socioterapia Antroposofica


Via Giacomini 26, 21051 Arcisate (VA)
Telefono: 0332 470389 Fax: 0332 470389
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

La Monda Cooperativa Agricola Biodinamica Sociale ONLUS


Via Giacomini, 26, 21051 Arcisate (VA)
Telefono: 0332 470389 Fax: 0332 470389
Sito web - email


Varese (VA)



Scuola steineriana e Associazione Pedagogica


Via Tasso 29, 21100 Varese (VA)
Telefono: 0332 285887
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Mamma FaTata


Sito web - email


Domodossola (VB)



Il Germoglio Associazione di volontariato per la pedagogia steineriana


CSV di Domodossola, Vicolo Facini (Piazza Chiossi), Domodossola (VB)
Telefono: Anna 349 7553105, Monica 347 3223800
Sito web - email


Giare di Mira (VE)



Ass. per la Pedagogia curativa e la Socioterapia a ind steineriano “La Cometa”


Via Giare 150, 30030 Giare di Mira (VE)
Telefono: 041 5676164 Fax: 041 5676164
email


Mestre (VE)



Associazione Parsifal - APSC Associazione di promozione sociale e culturale


Via Jacopo Filiasi 59/7, 30174 Mestre (VE)
Telefono: 041 970606
email


Mirano (VE)



Gruppo di Studio e Ricerca Medico Pedagogica - Picc. Coop. Soc. a r.l. Onlus


Via dei Pensieri 11/A1, 30035 Mirano (VE)
Telefono: 041.430.180 Fax: 041.430.180
Sito web - email


Oriago (VE)



Cinabro - Scuola di specializzazione in Arteterapia Antroposofica


Riviera Bosco piccolo, 84, 30030 Oriago (VE)
Telefono: 041 5631213, Manuela Pagura 3405765254, Silvia Ortelli 340 3463180, Renzo Rastrelli 347 7508772
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Oriago di Mira (VE)



Associazione per l'Agricoltura Biodinamica - Sede Regionale sezione Veneto


Riviera Bosco Piccolo 40, 30030 Oriago di Mira (VE)
Telefono: 041 5631213- Enzo Negrisolo

Libera Accademia Aldo Bargero


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Riviera Bosco Piccolo, 84, 30030 Oriago di Mira (VE)
Telefono: 041-5631213 Fax: 041-5631214
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Scuola di pedagogia curativa Raphael


Riviera Bosco Piccolo, 84, 30034 Oriago di Mira (VE)
Telefono: 041 5631213 Fax: 041 5631214
Sito web - email

Scuola di Pittura Tiziano


Riviera Bosco Piccolo, 84, 30034 Oriago di Mira (VE)
Telefono: 041-5631213 Fax: 041-5631214
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Scuola Rizzi - per la formazione degli insegnanti nella pedagogia steineriana


Riviera Bosco Piccolo, 84, Oriago di Mira (VE)
Telefono: 041-5631213 Fax: 041-5631214
Sito web - email

Scuola steineriana di Oriago


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Riviera Bosco Piccolo 40, 30030 Oriago di Mira (VE)
Telefono: 041 472509, 041 5631080 Fax: 041 3090445
Sito web - email

Gruppo di studio Saelde


c/o Libera Accademia per la formazione antroposofica "Aldo Bargero" - Riviera Bosco Piccolo 84, 30030 Oriago di Mira (VE)
Telefono: 041 5631213 Fax: 041 5631214
email


Venezia (VE)



Accademia Europea di Euritmia Venezia


Telefono: Annalisa Bognanni 339.5873537, Anna Ippolito 368.7049008, Cristina Dal Zio 347.1024221
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Associazione pedagogica Pan di Zenzero


calle Chinotto 18 - Sant'Elena, 30132 Venezia (VE)
Telefono: 335 5774121
Sito web - email


Bassano del Grappa (VI)



Gruppo Antroposofico di Bassano del Grappa


Caffè dei Libri - Vicolo Gamba 5, Bassano del Grappa (VI)
Telefono: 338 4964435
Sito web - email


Montecchio Precalcino (VI)



Sole d'Oro Associazione Pedagogica a indirizzo steineriano e Scuola


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Villa Nievo - Via Europa Unita 12, 36030 Montecchio Precalcino (VI)
Telefono: 0445 865098 (orari scolastici) Fax: 0445 865098
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Vicenza (VI)



Associazione Pedagogica Steineriana, Giardino d'Infanzia e Gruppo Antroposofico


Contrà Corpus Domini 69, 36100 Vicenza (VI)
Telefono: 0444 525959
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti

Forum Internazionale Uomo e Architettura - Sezione Italiana, gruppo di Vicenza


presso: Arch. Beppe Guasina, Contra' Corpus Domini 69, Vicenza (VI)
Telefono: 0444 525959
Sito web - email


Grezzano di Mozzecane (VR)



Scuola Steiner-Waldorf Verona - Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia


Associata alla Federazione delle Scuole Rudolf Steiner in Italia
Località Laura, 4, 37060 Grezzano di Mozzecane (VR)
Telefono: 045 971163
Sito web - email
Calendario degli appuntamenti


Verona (VR)



Gruppo di Studio e Ricerca Medico Pedagogica - Picc. Coop. Soc. a r.l. Onlus


c/o Centro Carraro - Lungadige Attiraglio 45, 37124 Verona (VR)
Telefono: 045 915877 Fax: 045 8301929
Sito web - email

Associazione Studi di Antroposofia


Via Spagna, 8, 37123 Verona (VR)
Telefono: Paola Forasacco 045 591529 - 347 3778692, Olivia Oeschger 347 5839646
email
Calendario degli appuntamenti

Cerca